12.10.2022 СЛЁТ ЭКОЛЯТ - ДОШКОЛЯТ

О проведении

Слета эколят «Берегите природу»

в МАДОУ-детском саду «Колосок».

старший воспитатель Богомолова О.Г.

12 октября 2022г. в музыкальном зале главного корпуса прошел Слет эколят «Берегите природу» в рамках участия воспитанников детского сада «Колосок» в Региональном  социально – образовательном природоохранном проекте «Новосибирская область – территория Эколят-Молодых защитников природы» и в рамках реализации парциальной программы «Ребенок и природа».

В слете участвовали подготовительные группы  детского сада «Колосок»: «Радуга», «Кораблик», «Березка».

Участники слета начали свою работу с гимна Эколят.

Ребята выступали в роли фотокорреспондентов, корреспондентов и оформителей. При подготовке к слету были созданы плакаты, призывающие беречь красоту и богатства планеты, корреспонденты записали жалобы животных, растений и природных зон, а фотокорреспонденты запечатлели в рисунках животных и растения, которые занесены в Красную книгу Новосибирской области.

Ребята выступили с докладами о представителях флоры и фауны Новосибирской области, рассказали об их проблемах, почему они занесены в Красную книгу, почему их надо беречь.

Как любое праздничное событие, слет не обошелся без игр. Между сообщениями эколят все участники слета поиграли в народные игры, организованные музыкальными руководителями Салтымаковой О.В. и Крохиной Т.Г.

Завершился слет исполнением гимна Эколят .

В организации слета были использованы методические материалы Т.Я. Шипуновой из пособия «Экологическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста», а также материалы, разработанные коллективом детского сада в рамках реализации парциальной программы «Ребенок и природа»

III слёт эколят в МАДОУ-детском саду «Колосок»

25 марта 2022 г. в МАДОУ-детском саду «Колосок» прошел 3-ий слёт эколят детского сада.

На слете ребята подготовительных групп рассказали воспитанникам старших групп, кто такие эколята, рассказали, зачем организовано это движение в России. Также ребята рассказали, что сделали за этот год, как помогали природе, какие провели акции.

Выпускники передали эстафету движения эколят воспитанникам старших групп, приняли их в эколята: повязали зеленые галстучки, выдали свидетельства и произнесли все вместе клятву эколят.

О проведении IV слёта Эколят в МАДОУ-детском саду «Колосок».

В рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята — Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия в МАДОУ-детском саду «Колосок» 4 октября 2023 г. был проведен ставший традиционным слёт эколят. Это уже IV слёт в МАДОУ-детского сада «Колосок». В этот раз он был посвящен  международному Дню защиты животных. В слёте приняли участие 52 ребенка из подготовительных групп «Солнышко», «Колокольчик» и «Одуванчик», а также 10 педагогов: воспитатели групп, музыкальные руководители, учитель-логопед и старший воспитатель.

К слёту была организована выставка плакатов по охране природы и выставка рисунков «Наши питомцы».

При создании плакатов воспитанники детского сада провели беседы по охране животных, поговорили с воспитателями о том, как и для чего нужно животных охранять, что делается в нашей стране для сохранения популяций диких животных. Почему нельзя допускать увеличения числа беспризорных животных и как этого избежать.

На слете эколята сообщили о результатах Акции сбора корма для бездомных животных, в которой поучаствовали они сами и привлекли воспитанников младших групп, разместив листовки с призывом оказать помощь животным приюта и рассказав малышам и их родителям о том, как и зачем нужно помогать животным приюта, как организация приютов для животных влияет

на экологию поселка.

Эколята представили свои плакаты, созданные к дню защиты животных, на которых показали что нужно делать для защиты животных: бережно относиться к лесу – дому животных, не выкидывать мусор в лесу, не разорять жилища животных, не брать диких животных домой, не портить растения – пищу для многих животных.

Также на IV слёте воспитанники подготовительных групп – участники природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята — Дошколята» рассказали о некоторых животных, которые занесены в Красную книгу Новосибирской области, рассказали, чем опасно для природы и для человека уменьшение популяции животных, почему этих животных становится заметно меньше, и как люди могут их спасти и увеличить численность.

Во время слёта ребята узнали не только интересную и новую информацию по защите и сохранению природных ресурсов нашей Родины, но и смогли поиграть. Музыкальные и народные игры организовали музыкальные руководители высшей квалификационной категории Михайлова Инна Борисовна и Салтымакова Ольга Викторовна.